Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается День воробья. Этот день призван напомнить о том, что эта птица находится на грани исчезновения. 

В первой младшей группе "Теремок " ребята узнали много нового о птичке, которая круглый год живёт рядом с нами и не улетает в тёплые края во время холодной зимы. Педагог подготовила для дошколят беседы «Что мы знаем о воробьях», поиграли в подвижную игру "Воробушки и автомобиль" 

Группа "Теремок". Лепка "Зернышки для цыплят". Занятия по лепке в нашей группе проходят весело и интересно. Мы продолжаем обучать детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, развиваем мелкую моторику рук. Сегодня в гости к детям пришла курочка- несушка и попросила детей помочь ей накормить цыплят зернышками. Ребята очень старались и помогли курочке накормить цыплят. На занятии воспитатель сделал акцент на воспитание заботливого и бережного отношения к птицам.

После - дети рассматривали свои работы, с целью привлечения внимания ребят к результатам их деятельности.

17 февраля 2024 года Агнии Львовне Барто исполняется 118 лет со дня ее рождения. Сложно переоценить тот вклад в отечественную литературу, который внесла поэтесса. На ее стихах воспитываются самые маленькие граждане нашей страны. Уже многие десятки лет ее произведения учат, веселят и вдохновляют детей самых разных поколений. Они легко запоминаются и остаются с нами на всю жизнь. 

 «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность», — писала Агния Барто в своих «Записках детского поэта».

В группе "Теремок" была проведена тематическая неделя, посвящённая творчеству поэтессы.  Ребята группы читали наизусть произведения Агнии Барто, участвовали в инсценировке стихотворений. Они проявляли самостоятельность в выборе стихотворения для инсценировки, что способствовало развитию памяти, совершенствованию художественно-речевых и исполнительских умений детей, воспитанию любви к художественной литературе.

Профилактическая акция «Осенним дорогам - безопасное движение» 

Воспитанники ясельной группы "Теремок" МБДОУ №49 «Белоснежка"» приняли участие в профилактической акции «Осенним дорогам - безопасное движение». Цель акции: активизация деятельности общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах, формированию у них культуры безопасной жизнедеятельности участников дорожного движения. 

В ходе акции были проведены предупредительно-профилактические беседы, направленные на снижение ДТП с участием несовершеннолетних с с участием отряда ЮИД (ученица 2-го класса Каяльской СОШ Шульгина Даша) на тему : "Безопасность дорожного движения". 

Проведен инструктаж с родителями на тему: "Дорога без опасности". Особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, использованию световозвращающих элементов, обязательного применения при перевозке детей ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Выпущены буклеты, листовки. 

Дошкольникам были вручены световозвращающие элементы. Проведение данных мероприятий способствовало обогащению и расширению знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения и пониманию важности обязательного их соблюдения.


Акция "Наш любимый воспитатель"

   

1

   

Пусть дети и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года…

Сумеем мы счастье своё пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

 

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности. 

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «Ромашка - символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека».

Самое интересное занятие, которое увлекло детей – рисование ромашки. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим. Они решили, что ромашка волшебная и будет исполнять желания в их дружной семье. Ребята с любовью подарят сувениры родителям вечером.

В их душах осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой семь

ФГОС и Образовательная область «Здоровье» требует от педагога создать предпосылки для формирования у воспитанников привычки к здоровому образу жизни, которые всегда стоят на первом месте. Обучение дошкольников гигиене - задача родителей и воспитателей. 

Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение, показ, объяснение, пояснение, поощрение, беседы, упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр, систематическое напоминание маленьким дошкольникам о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним.

С детьми младшей группы «Теремок » было проведено занятие по познавательно- исследовательской деятельности: «Да здравствует мыло душистое»….

Дети узнали много интересного о средствах личной гигиены, познакомились со свойствами мыла, расширили словарный запас. 
Детям очень понравилось, все они активно участвовали и познавали окружающий мир


В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!

Надо всё ему измерить,

И на опыте проверить.

Пересыпать и понюхать,

Чтоб узнать все «Потому»!

То, что в жизни неизвестно - это очень интересно,

На весах предметы взвесить

Или в воду погрузить!

Шарик воздухом наполнить,

И магнита свойства вспомнить,

Сделать опыт, догадаться,

И ответом удивить!

 Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

В нашей группе "Теремок" воспитатели с детьми проводят опыты, соответствующие возрасту.

Ребята представили, что они Ветерок на море. И дети делали волны на море. Оказалось, это очень увлекательное занятие! Дети были в восторге!!! 

-- Над могилой в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко – низко

У подножья обелиска

Наш венок расцвёл на нём

Жарким, пламенным огнём.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

 В преддверии Дня Победы в первой младшей группе "Теремок" прошло тематическое занятие по лепке "Вечный огонь" , приуроченное к этому знаменательному празднику. Детям было предложено "зажечь" свой вечный огонь, т. к. он является одним из символов Победы. 

Цели и задачи: формировать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, памятникам культуры. Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины. Воспитывать любовь к Родине, чувство благодарности к ветеранам, дань уважения к погибшим воинам за мир на земле. Развитие мелкой моторики посредством пластилинографии.

"Наш с Вами вечный огонь - это значит, что мы помним подвиг наших солдат и благодарны им за победу и мирное небо над головой".

Воспитатель Ушакова О.В


Фотоотчет по ИЗО Дождик,дождик кап-кап-кап

Воспитатель Ушакова О.В.


Отчет о конкурсе декоративно-прикладного творчества

(Воспитатели группы «Теремок» Ушакова О.В. Шульгина Е.В 2023.г)

В рамках областной профилактической акции «Заметный пешеход» в детском саду прошла акция для родителей и детей «Заметный пешеход», в которой приняли участие инициативная группа «Родительский патруль».

 

Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейты, да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

 К сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они играют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах. Это кончается иногда трагически. Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это владельцы индивидуальных транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. На велосипеде катайтесь только во дворах или на специальных площадках.


В лес за Снегурочкой мл гр Новый год 2022

 МБДОУ № 49 "Белоснежка" гр Теремок Ушакова О.В


Отчет о проведении мероприятий по предупреждению травматизма в зимний период

МБДОУ № 49 "Белоснежка группа "Теремок" Воспитатель Ушакова О.В


Акция Письмо водителю

МБДОУ № 49 "Белоснежка" группа "Теремок" Воспитатель Ушакова О.В.


В лес за Снегурочкой мл гр Новый год 2022

Один день из жизни нашей группы "Теремок"

   

Воспитатель Шульгина Елена Владимировна


Развлечение в первой младшей группе Колобок

Воспитатель первой категории: Шульгина Елена Владимировна.

Цели: дать представление о сюжетной логике игры: приготовление обеда для куклы - приход куклы с прогулки - кормление обедом; учить действовать в воображаемой ситуации; учить применять предметы-заместители, условные действия и воображаемые предметы; приобщать к импровизации в игре.


Ждем кукол с прогулки

Контакты

346752, Ростовская область, Азовский район, пос.Каяльский, ул.Мичурина, 1 а


(86342)9-44-90


sad.belosnegka49@mail.ru


belosnejka49.ru